Hier können sie die Biathlonergebnisse bei den Weltmeisterschaften "nachschlagen"
Literatur: 50 Years of Biathlon 400 Seiten + 30 min DVD; 25 EURO
Biathlon (Plenk-Verlag)
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 1958 Saalfelden (AUT)
Herren 20 km
|
Adolf Wiklund (SWE) |
|
Olle Gunneriussen (SWE) |
|
Viktor Butakov (URS) |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 1959 Courmayer (FRA)
Herren 20 km
|
Vladimir Melanin (Sowjetunion) |
|
Dimitri Skolov (Sowjetunion) |
|
Sven Agge (Schweden) |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 1961 Umea (SWE)
Herren 20 km
|
Kalevi Huuskonen (Finnland) |
|
Alexander Privalov (Sowjetunion) |
|
Paavo Repo (Finnland) |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 1962 Hämeenlinna (FIN)
Herren 20 km
|
Vladimir Melanin (Sowjetunion) |
|
Antti Tyrväinen (Finnland) |
|
Valentin Pshenitzsyn (Sowjetunion) |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 1963 Seefeld (AUT)
Herren 20 km
|
Vladimir Melanin (Sowjetunion) |
|
Antti Tyrväinen (Finnland) |
|
Hannu Posti (Finnland) |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 1965 Elverum (NOR)
Herren 20 km
|
Olav Jordet (Norwegen) |
|
Nikolai Pusanow (Sowjetunion) |
|
Antti Tyrvainen (Finnland) |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 1966 Garmisch-Partenkirchen (GER)
Herren 20 km
|
Jon Istad (Norwegen) |
|
J. Gasienica-Sobcak(Polen) |
|
Vladimir Gundartsev (Sowjetunion) |
Herren Staffel 4 x 7,5 km
|
Norwegen (Nordkild, Jordet, Istad, Tveiten) |
|
Polen (Rubis, Luaszczyk, Szczepaniak, Gasienica) |
|
Schweden (Ohlin, Petrusson, Eriksson, Olsson) |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 1967 Altenberg (GDR)
Herren 20 km
|
Viktor Mamatow (Sowjetunion) |
|
Stanislaus Szczepaniak (Polen) |
|
Jon Istad (Norwegen) |
Herren Staffel 4 x 7,5 km
|
Norwegen (Werhaug, Jordet, Instad, Tveiten) |
|
Sowjetunion (Tichonov, Pusanow, Safin, Mamatov) |
|
Schweden (Ohlin, Eriksson, Petrusson, Olsson) |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 1969 Zakopane (POL)
Herren 20 km
|
Alexander Tichonow (Sowjetunion) |
|
Rinnat Safin (Sowjetunion) |
|
Magnar Solberg (Norwegen) |
Herren Staffel 4 x 7,5 km
|
Sowjetunion (Tichonow, Mamatov, Gundartzev, Safin) |
|
Norwegen (Tveiten, Gielten, Istad, Solberg) |
|
Finnland (Vähäkylä, Marttinen, Peltonen, Röppänen) |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 1970 Östersund (SWE)
Herren 20 km
|
1. Alexander Tichonow (Sowjetunion) |
|
2. Tor Svendsberget (Norwegen) |
|
3. Viktor Mamatov (Sowjetunion) |
Herren Staffel 4 x 7,5 km
|
Sowjetunion (Tichonow, Safin, Ushakov, Mamatov) |
|
Norwegen (Tveiten, Svendsberget, Solberg, Gielten) |
|
DDR (Jahn, Knauthe, Speer, Koschka) |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 1971 Hämeenlinna (FIN)
Herren 20 km
|
Dieter Speer (DDR) |
|
Alexander Tichonow (Sowjetunion) |
|
Magnar Solberg (Norwegen) |
Herren Staffel 4 x 7,5 km
|
Sowjetunion (Tichonow, Muhitov, Safin, Mamatov) |
|
Norwegen (Svendsberger, Tveiten, Solberg, Nordkild) |
|
Polen (Rozak, Rapacz, Klima, Stopka) |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 1973 Lake Placid (USA)
Herren 20 km
|
Alexander Tichonow (Sowjetunion) |
|
Gennadi Kovalev (Sowjetunion) |
|
Tor Svendsberger (Norwegen) |
Herren Staffel 4 x 7,5 km
|
Sowjetunion (Kovalev, Safin, Kolmakov, Tichonow) |
|
Norwegen (Hovda, Gjelten, Tveiten, Svendsberger) |
|
DDR (Speer, Geyer, Wiegand, Bartnik) |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 1974 Minsk (SOV)
Herren 20 km
|
Juhani Suutarinen (Finnland) |
|
George Girnitsa (Rumänien) |
|
Tor Svendsberger (Norwegen) |
Herren 10 km
|
Jahani Suutarinen (Finnland) |
|
Gunter Bartnik (DDR) |
|
Torsten Wadman (Schweden) |
Herren Staffel 4 x 7,5 km
|
Sowjetunion (Ushackov, Tichonow, Kolmakov, Kruglov) |
|
Finnland (Halonen, Flöjt, Suutarinen, Ikola) |
|
Norwegen (Hansen, Hovda Kare, Hovda Kjell, Svendsberger) |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 1975 Antholz (ITA)
Herren 20 km
|
Heikki Ikola (Finnland) |
|
Nikolai Kruglov (Sowjetunion) |
|
Esko Saira (Finnland) |
Herren 10 km
|
Nikolai Kruglov (Sowjetunion) |
|
Alexander Elisarov (Sowjetunion) |
|
Klaus Siebert (DDR) |
Herren Staffel 4 x 7,5 km
|
Finnland (Flöjt, Halonen, Suutarinen, Ikola) |
|
Sowjetunion (Ushakov, Elizarov, Tichonow, Kruglov) |
|
Polen (Szpunar, Rapacz, Zieba, Truchan) |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 1976 Antholz (ITA)
Herren 10 km
|
Alexander Tichonow (Sowjetunion) |
|
Alexander Elizarov (Sowjetunion) |
|
Nikolai Kruglov (Sowjetunion) |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 1977 Vingrom (NOR)
Herren 20 km
|
Heikki Ikola (Finnland) |
|
Sigleif Johansen (Norwegen) |
|
Alexander Tichonow (Sowjetunion) |
Herren 10 km
|
Alexander Tichonow (Sowjetunion) |
|
Nikolai Kruglov (Sowjetunion) |
|
Alexander Ushackov (Sowjetunion) |
Herren Staffel 4 x 7,5 km
|
Sowjetunion (Elizarov, Ushakov, Kruglov, Tichonow) |
|
Finnland (Antila, Seppänen, Halonen, Ikola) |
|
DDR (Beer, Siebert, Ullrich, Geyer) |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 1978 Hochfilzen (AUT)
Herren 20 km
|
Odd Lirhus (Norwegen) |
|
Frank Ullrich (DDR) |
|
Eberhard Rösch (DDR) |
Herren 10 km
|
Frank Ullrich (DDR) |
|
Eberhard Rösch (DDR) |
|
Klaus Siebert (DDR) |
Herren Staffel 4 x 7,5 km
|
DDR (Beer, Siebert, Ullrich, Rösch) |
|
Norwegen (Svendsberger, Nilsen, Lirhus, Johansen) |
|
BRD (Mehringer, Estner, Schweiger, Winkler) |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 1979 Ruhpolding (BRD)
Herren 20 km
|
Klaus Siebert (DDR) |
|
Alexander Tichonow (Sowjetunion) |
|
Sigleif Johansen (Norwegen) |
Herren 10 km
|
Frank Ullrich (DDR) |
|
Odd Lirhus (Norwegen) |
|
Luigi Weiss (Italien) |
Herren Staffel 4 x 7,5 km
|
DDR (Beer, Siebert, Ullrich, Rösch) |
|
Finnland (Halonen, Antila, Seppänen, Ikola) |
|
Sowjetunion (Alikin, Barnaschov, Kruglov, Tichonow) |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 1981 in Lathi (FIN)
Herren 20 km
|
Heikki Ikola (Finnland) |
|
Frank Ullrich (DDR) |
|
Erkki Antila (Finnland) |
Herren 10 km
|
Frank Ullrich |
|
Erkki Antila (Finnland) |
|
Yvan Mougel (Frankreich) |
Herren 4 x 7,5 km
|
DDR Jung, Jacob, Ullrich, Rösch |
|
BRD Bernreiter, Schweiger, Angerer, Fischer |
|
Sowjetunion Alikin, Barnaschov, Semenov, Aljabjev |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 1982 in Minsk (Sowjetunion)
Herren 20 km
|
Frank Ullrich (DDR) |
|
Eirik Kvalfoss (Norwegen) |
|
Terje Krokstad (Norwegen) |
Herren 10 km
|
Eirik Kvalfoss (Norwegen) |
|
Frank Ullrich (DDR) |
|
Vladimir Alikin (Sowjetunion) |
Herren 4 x 7,5 km
|
DDR Jung, Jacob, Ullrich, Hellmich |
|
Norwegen Kvalfoss, Sobak, Stovsveen, Lirhus |
|
Sowjetunion Alikin, Barnaschov, Semenov, Aljabjev |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 1983 in Antholz (ITA)
Herren 20 km
|
Frank Ullrich (DDR) |
|
Frank Peter Rötsch (DDR) |
|
Peter Angerer (BRD) |
Herren 10 km
|
Eirik Kvalfoss (Norwegen) |
|
Peter Angerer (BRD) |
|
Alfred Eder (Österreich) |
Herren 4 x 7,5 km
|
Sowjetunion Buligyn, Schalna, Kaschkarov, Miloradov |
|
DDR Jung, Rötsch, Ullrich, Jacob |
|
Norwegen Nerhagen, Sobak, Kvalfoss, Lirhus |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 1984 in Chamonix (FRA)
Damen 15 km
|
Venera Tchernichova (Sowjetunion) |
|
Ludmilla Zapolotniaja (Sowjetunion) |
|
Tatjana Brylina (Sowjetunion) |
Damen 7,5 km
|
Venera Tchernichova (Sowjetunion) |
|
Sanna Groenlid (Norwegen) |
|
Andrea Grossegger (Österreich) |
Damen 3 x 7,5 km
|
Sowjetunion Zapolotniaja, Parve, Tchernichova |
|
Norwegen Oestvik, Braaten, Groenlid |
|
USA Newnam, Zwenson, Beaty |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 1985 in Ruhpolding (BRD)
Herren 20 km
|
Yuri Kashkarov (Sowjetunion) |
|
Frank-Peter Rötsch (DDR) |
|
Tapio Pipponen (Finnland) |
Herren 10 km
|
Frank Peter Rötsch (DDR) |
|
Erik Kvalfoss (Norwegen) |
|
Johann Passler (Italien) |
Herren 4 x 7,5 km
|
Sowjetunion (Kashkarov, Algemantas, Zenkov, Buligyn) |
|
DDR (Sehmisch, Jacob, Göthel, Rötsch) |
|
BRD (Fritzenwenger, Pichler, Angerer, Fischer) |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 1985 in Egg a. Etzel (CH)
Damen 15 km
|
Kaya Pavre (Sowjetunion) |
|
Sanna Groenlid (Norwegen) |
|
Eva Korpela (Schweden) |
Damen 7,5 km
|
Sanna Groenlid (Norwegen) |
|
Kaya Parve (Sowjetunion) |
|
Venera Tchernichoba (Sowjetunion) |
Damen 3 x 7,5 km
|
Sowjetunion (Golowina, Parve, Tchernichoba) |
|
Norwegen (Oestvik, Braaten, Groenlid) |
|
Finnland (Mattila, Nieminen, Ylinen) |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 1986 in Holmenkollen (NOR)
Herren 20 km
|
Valeri Medvedtsev (Sowjetunion) |
|
Andre Sehmisch (DDR) |
|
Alfred Eder (Österreich) |
Herren 10 km
|
Valeri Medvedtsev (Sowjetunion) |
|
Franz Schuler (Österreich) |
|
Andre Sehmisch (DDR) |
Herren 4 x 7,5 km
|
Sowjetunion (Vasiliev, Kashkarov, Medvedtsev, Buligyn) |
|
DDR (Wirth, Rötsch, Jacob, Sehmisch) |
|
Italien (Kiem, Taschler, Passler, Zingerle) |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 1986 in Falun (SWE)
Damen 15 km
|
Eva Korpela (Schweden) |
|
Siv Braaten (Norwegen) |
|
Sanna Groenlid (Norwegen) |
Damen 7,5 km
|
Kaya Parve (Sowjetunion) |
|
Nadezjda Belova (Sowjetunion) |
|
Eva Korpela (Schweden) |
Damen 3 x 7,5 km
|
Sowjetunion (Belova, Parve, Tchernichova) |
|
Schweden (Bjorkborn, Karlsson, Korpela) |
|
Norwegen (Elvebaak, Braaten, Groenlid) |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 1987 in Lake Placid (USA)
Herren 20 km
|
Frank Peter Rötsch (DDR) |
|
Josh Thompson (USA) |
|
Jan Matous (Tschecheslowakei) |
Herren 10 km
|
Frank Peter Rötsch (DDR) |
|
Matthias Jacob (DDR) |
|
Andre Sehmisch (DDR) |
Herren 4 x 7,5 km
|
DDR (Wirth, Rötsch, Jacob, Sehmisch) |
|
Sowjetunion (Vasiliev, Popov, Kashkarov, Medvedtsev) |
|
BRD (Reiter, Fritzenwenger, Angerer, Fischer) |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 1987 in Lahti (FIN)
Damen 15 km
|
Sanna Groenlid (Norwegen) |
|
Kaya Parve (Sowjetunion) |
|
Tuija Vuoksiala (Finnland) |
Damen 7,5 km
|
Jelena Glovina (Sowjetunion) |
|
Venera Tchernichova (Sowjetunion) |
|
Anne Elvebakk (Norwegen) |
Damen 3 x 7,5 km
|
Sowjetunion (Golovina, Tchernichova, Parve) |
|
Schweden (Björkborn, Stadig, Korpela) |
|
Norwegen (Elvebakk, Braaten-Lunde, Groenlid) |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 1988 in Chamonix (FRA)
Damen 15 km
|
Anne Elvebakk (Norwegen) |
|
Elin Kristiansen (Norwegen) |
|
Venera Tchernichova (Sowjetunion) |
Damen 7,5 km
|
Petra Schaaf (BRD) |
|
Eva Korpela (Schweden) |
|
Anne Elvebakk (Norwegen) |
Damen 3 x 7,5 km
|
Sowjetunion (Golovina, Parve, Tchernichova) |
|
Norwegen (Kristansen, Bollerud, Elvebakk) |
|
Schweden (Björkborn, Karlsson, Korpela) |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 1989 in Feistritz (AUT)
Herren 20 km
|
Erik Kvalfoss (NOR) |
|
Gisle Fenne (NOR) |
|
Fritz Fischer (BRD) |
Herren 10 km
|
Frank Luck (DDR) |
|
Erik Kvalfoss (NOR) |
|
Juri Kaschkarov (Sowjetunion) |
Herren 4 x 7,5 km
|
DDR (Luck, Sehmisch, Rötsch, Anders) |
|
Sowjetunion (Kashkarov, Tschepikov, Popov, Buligyn) |
|
NOR (Einang, Glimsdahl, Fenne, Kvalfoss) |
Herren Mannschaftskampf
|
Sowjetunion (Kashkarov, Tschepikov, Popov, Buligyn) |
|
BRD (Fritzenwenger, Wudy, Fischer, G., Fischer, F.) |
|
DDR (Dittrich, Heymann, Hoos, Sehmisch) |
Damen 15 km
|
Petra Schaaf (BRD) |
|
Anne Elvebakk (Norwegen) |
|
Svetlana Davidova (Sowjetunion) |
Damen 7,5 km
|
Anne Elvebakk (NOR) |
|
Zwetana Krasteva (BUL) |
|
Natalia Prikostschikova (Sowjetunion) |
Damen 3 x 7,5 km
|
Sowjetunion (Prikostschikova, Davidova, Golovina) |
|
Bulgarien (Krasteva, Manolova, Alexieva) |
|
Tschecheslovakei (Buresova, Novotna, Adamickova) |
Damen Mannschaftswettkampf
|
Sowjetunion (Prikostschikova, Davidova, Golovina) |
|
Norwegen (Thoresen, Kristiansen, Elvebakk, Bollerud) |
|
BRD (Kesper, Hörburger, Pieper, Schaaf) |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 1990 in Minsk (URS, Holmenkollen (NOR), Kontiolathi (FIN)
Herren 20 km
|
Valeri Medvedtsev (Sowjetunion) |
|
Sergei Tschepikov (Sowjetunion) |
|
Anatoli Shoanovitsch (Sowjetunion) |
Herren 10 km
|
Mark Kirchner (DDR) |
|
Erik Kvalfoss (NOR) |
|
Sergei Tchepikov (Sowjetunion) |
Herren 4 x 7,5 km
|
ITA (Carrara, Pallhuber, Passler, Zingerle) |
|
FRA (Blond, Gerbier, Dumont, Flandin) |
|
DDR (Luck, Sehmisch, Kirchner, Anders) |
Herren Mannschaftskampf
|
DDR (Dittrich, Kirchner, Anders, Luck) |
|
Tschecheslovakei (Kos, Masarik, Houlubek, Matous) |
|
FRA (Dumont, Bouthaux, Flandin, Gerbier) |
Damen 15 km
|
Svetlana Davidova (Russland) |
|
Elena Golovina (Russland) |
|
Petra Schaaf (BRD) |
Damen 7,5 km
|
Anne Elvebakk (NOR) |
|
Svetlana Davidova (Russland) |
|
Elin Kristiansen (NOR) |
Damen 3 x 7,5 km
|
Russland (Batsevitsch, Golovina, Davidova) |
|
NOR (Nykkelmo, Elvebaak, Kristiansen) |
|
Finnland (Vuoksiala, Hyytiänen, Mattila) |
Damen Mannschaftswettkampf
|
Russland (Batsevitsch, Golovina, Paramigina, Davidova) |
|
Deutschland (Schroll, Hörburger, Kesper, Schaaf) |
|
Bulgarien (Alexieva, Schkodreva, Manolova, Krasteva) |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 1991 in Lathi (FIN)
Herren 20 km
|
Marc Kirchner (Deutschland) |
|
Aleksandr Popov (Russland) |
|
Eirik Kvalfoss (NOR) |
Herren 10 km
|
Mark Kirchner (Deutschland) |
|
Frank Luck (Deutschland) |
|
Eirik Kvalfoss (NOR) |
Herren 4 x 7,5 km
|
Deutschland (Gross, Luck, Kirchner, Fischer F.) |
|
Russland (Kashkarov, Popov, Tarasov, Tschepikov) |
|
NOR (Einang, Kvalfoss, Tyldum, Fenne) |
Herren Mannschaftskampf
|
ITA (Leitgeb, Taschler, Demetz, Pallhuber) |
|
NOR (Stad, Tyldum, Uleklev, Löberg) |
|
Russland (Shdanovitsch, Medvedtsev, Tarasov, Tschepikov) |
Damen 15 km
|
Petra Schaaf (Deutschland) |
|
Grete Nykkelmo (NOR) |
|
Iva Schkodreva (BUL) |
Damen 7,5 km
|
Grete Nykkelmo (NOR) |
|
Svetlana Davidova (Russland) |
|
Elena Golovina (Russland) |
Damen 3 x 7,5 km
|
Russland (Belova, Golovina, Davidova) |
|
NOR (Nykkelmo, Elvebaak, Kristiansen) |
|
Deutschland (Disl, Möring, Misersky) |
Damen Mannschaftswettkampf
|
Russland (Belova, Golovina, Paramigina, Davidova) |
|
Bulgarien (Manolova, Blagoeva, Alexieva, Schkodreva) |
|
NOR (Thoresen, Trosten, Fossen, Kristiansen) |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 1992 in Novosibirsk (RUS)
Herren Mannschaftskampf
|
Russland (Redkin, Tropnikov, Shdanovich, Popov) |
|
NOR (Löberg, Tyldum, Glimstad, Fenne) |
|
Estland (Udras, Zahkna, Kaldvee, Oajste) |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 1993 in Borovetz (BUL)
Herren 20 km
|
Andreas Zingerle (Italien) |
|
Sergei Tarasov (Russland) |
|
Sergei Tschepikov (Russland) |
Herren 10 km
|
Mark Kirchner (Deutschland) |
|
Jan Age Tyldum (Norwegen) |
|
Sergei Tarasov (Russland) |
Herren 4 x 7,5 km
|
Italien (Pallhuber, Passler, Carrara, Zingerle) |
|
Russland (Medvedtsev, Kirienko, Tarasov, Tschepikov) |
|
Deutschland (Fischer S., Luck, Kirchner, Steinigen) |
Herren Mannschaftskampf
|
Deutschland (Fischer F., Luck, Hoos, Fischer S.) |
|
Russlannd (Kobelev, Kirienko, Lozshkin, Tschepikov) |
|
FRA (Marguet, Dusserre, Blond, Laurent) |
Damen 15 km
|
Petra Schaaf (Deutschland) |
|
Myriam Bedard (Kanada) |
|
Svetlana Paramigina (BLR) |
Damen 7,5 km
|
Myriam Bedard (Kanada) |
|
Nadezda Talanova (Russland) |
|
Elena Belova (Russland) |
Damen 4 x 7,5 km
|
Tschecheslovakei (Kulhava, Adamickova, Krizkova, Hakova) |
|
FRA (Niogret, Claudel, Burlet, Briand) |
|
Russland (Panjutina, Talanova, Simushina, Belova) |
Damen Mannschaftswettkampf
|
FRA (Beausire, Burlet, Briand, Niogret) |
|
BLR (Permiakova, Sucheva, Ryshenkova, Paramigina) |
|
Polen (Kietpinska, Liberda, Stera, Mikotajczyk) |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 1994 in Canmore (Kanada)
Herren Mannschaftskampf
|
ITA (Carrara, Leitgeb, Zingerle, Pallhuber) |
|
Russland (Dratschev, Kobelev, Kirienko, Tarasov) |
|
Deutschland (Hoos, Morgenstern, Sendel, Steinigen) |
Damen Mannschaftswettkampf
|
BLR (Permiakova, Sucheva, Ryshenkova, Paramigina) |
|
NOR (Skjelbreid, A.-E., Idland, Sikveland, Fossen) |
|
FRA (Claret, Beausire, Niogret, Claudel) |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 1995 in Antholz (ITA)
Herren 20 km
|
Tamasz Sikora (POL) |
|
Jan Age Tyldum (NOR) |
|
Oleg Ryshenkov (BLR) |
Herren 10 km
|
Patrice Bailly-Salins (FRA) |
|
Pavel Mouslimov (RUS) |
|
Ricco Gross (GER) |
Herren 4 x 7,5 km
|
GER (Gross, Kirchner, Luck, Fischer S.) |
|
FRA (Laurent, Bailly-Salins, Dusserre, Flandin) |
|
BLR (Khokhriakov, Popov, Ryshenkov, Sashurin) |
Herren Mannschaftskampf
|
NOR (Björndalen D., Andresen, Hanevold, Tyldum) |
|
CZE (Garabik, Dostal, Holubec, Masarik) |
|
FRA (Dusserre, Perrot, Laurent, Bouthiaux) |
Damen 15 km
|
Corinne Niogret (FRA) |
|
Uschi Disl (GER) |
|
Ekaterina Dafovska (BUL) |
Damen 7,5 km
|
Anne Briand (FRA) |
|
Uschi Disl (GER) |
|
Corinne Niogret (FRA) |
Damen 4 x 7,5 km
|
GER (Disl, Harvey, Greiner-Petter-Memm, Behle) |
|
FRA (Niogret, Claudel, Baverel, Briand) |
|
NOR (Skjelbreid A., Fossen, Sikveland, Andreassen) |
Damen Mannschaftswettkampf
|
NOR (Kristiansen, Sikveland, Andreassen, Skjelbreid A.) |
|
GER (Schwaab, Greiner-Petter-Memm, Disl, Behle) |
|
FRA (Claret, Claudel, Briand, Niogret) |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 1996 in Ruhpolding (GER)
Herren 20 km
|
Sergei Tarasov (RUS) |
|
Vladimir Dratschev (RUS) |
|
Vadim Sasurin (BLR) |
Herren 10 km
|
Vladimir Dratschev (RUS) |
|
Viktor Maigurov (RUS) |
|
Rene Cattarinussi (ITA) |
Herren 4 x 7,5 km
|
RUS (Maigurov, Dratschev, Tarasov, Kobelev) |
|
GER (Gross, Sendel, Luck, Fischer S.) |
|
BLR (Aidarov, Ryshenkov, Popov, Sashurin) |
Herren Mannschaftskampf
|
BLR (Iwaschko, Ryshenko, Popov, Sashurin) |
|
RUS (Dratschev, Mouslimov, Maigurov, Rojkov) |
|
ITA (Cattarinussi, Leitgeb, Carrara, Favre) |
Damen 15 km
|
Emmanuelle Claret (FRA) |
|
Olga Melnik (RUS) |
|
Elena Petrova (UKR) |
Damen 7,5 km
|
Olga Romasko (RUS) |
|
Ann Elen Skjelbreid (NOR) |
|
Magdalena Wallin (SWE) |
Damen 4 x 7,5 km
|
GER (Disl, Greiner-Petter-Memm, Apel, Behle) |
|
FRA (Niogret, Baverel, Claret, Briand) |
|
UKR (Wodopjanova, Tserbe, Petrova, Zubrilova) |
Damen Mannschaftswettkampf
|
GER (Apel, Greiner-Petter-Memm, Behle, Disl) |
|
UKR (Lemesh, Petrova, Wodopjanova, Zubrilova) |
|
FRA (Claret, Briand, Baverel, Niogret) |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 1997 in Osrblie (SVK)
Herren 20 km
|
Ricco Gross (GER) |
|
Oleg Ryzhenkov (BLR) |
|
Ludwig Gredler (AUT) |
Herren 10 km
|
Wilfried Pallhuber (ITA) |
|
Rene Cattarinussi (ITA) |
|
Oleg Ryzhenkov (BLR) |
Herren Verfolgung
|
Viktor Maigurov (RUS) |
|
Sergei Tarasov (RUS) |
|
Ole Einar Björndalen (NOR) |
Herren 4 x 7,5 km
|
GER (Gross, Sendel, Fischer S., Luck) |
|
NOR (Gjelland, Tyldum, Björndalen D., Björndalen O.E.) |
|
ITA (Cattarinussi, Pallhuber, Favre, Carrara) |
Herren Mannschaftskampf
|
BLR (Ryshenkov, Iwaschko, Popov, Sashurin) |
|
GER (Heymann C., Kirchner, Luck, Sendel) |
|
POL (Ziemann W., Ziemann J., Kozub, Sikora) |
Damen 15 km
|
Magdalena Forsberg (SWE) |
|
Elena Zubrilova (UKR) |
|
Ekaterina Dafovska (BUL) |
Damen 7,5 km
|
Olga Romasko (RUS) |
|
Elena Zubrilova (UKR) |
|
Magdalena Forsberg (SWE) |
Damen Verfolgung
|
Magdalena Forsberg (SWE) |
|
Elena Zubrilova (UKR) |
|
Olga Romasko (RUS) |
Damen 4 x 7,5 km
|
GER (Disl, Greiner-Petter-Memm, Apel, Behle) |
|
NOR (Skelbreid A.E, Sikveland, Skjelbreid L.G, Andreassen) |
|
RUS (Melnik, Koukleva, Talanova, Romasko) |
Damen Mannschaftswettkampf
|
NOR (Andreassen, Skjelbreid L.G, Sikveland, Skjelbreid A.E.) |
|
RUS (Romasko, Volkova, Talanova, Melnik) |
|
UKR (Petrova, Zubrilova, Tserbe-Valentina, Vodopyanova) |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 1998 in Pokljuka (SLO) und Hochfilzen (AUT)
Herren Verfolgung
|
Vladimir Dratschev (RUS) |
|
Ole Einar Björndalen (NOR) |
|
Raphael Poiree (FRA) |
Herren Mannschaftskampf
|
NOR (Gjelland, Glimsdal, Hanevold, Björndalen O.E) |
|
GER (Gross, Heymann C., Fischer S., Luck) |
|
RUS (Dratschev, Kobelev, Rojkov, Maigurov) |
Damen Verfolgung
|
Magdalena Forsberg (SWE) |
|
Corinne Niogret (FRA) |
|
Martina Zellner (GER) |
Damen Mannschaftswettkampf
|
RUS (Volkova, Romasko, Ichmouratova, Achatova) |
|
NOR (Mikkelsplass, Skjelbreid A.E, Sikveland, Skjelbreid L.G.) |
|
UKR (Petrova, Lemesh, Tserbe-Nessina, Zubrillova) |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 1999 in Holmenkollen (NOR) und Kontiolathi (FIN)
Herren 20 km
|
Sven Fischer (GER) |
|
Ricco Gross (GER) |
|
Vadim Sasurin (BLR) |
Herren 10 km
|
Frank Luck (GER) |
|
Patrick Favre (ITA) |
|
Frode Andresen (NOR) |
Herren Verfolgung
|
Ricco Gross (GER) |
|
Frank Luck (GER) |
|
Sven Fischer (GER) |
Herren Massenstart
|
Sven Fischer (GER) |
|
Vladimir Dratschev (RUS) |
|
Ole Einar Björndalen(NOR) |
Herren 4 x 7,5 km
|
BLR (Aidarov, Ivashko, Sashurin, Ryzhenkov) |
|
RUS (Maigurov, Dratschev, Rozhkov, Rostovtev) |
|
NOR (Hanevold, Björndalen D., Andresen, Björndalen O.E) |
Damen 15 km
|
Olena Zubrilova (UKR) |
|
Corinne Niogret (FRA) |
|
Albina Akhatova (RUS) |
Damen 7,5 km
|
Martina Zellner (GER) |
|
Magdalena Forsberg (SWE) |
|
Olena Zubrilova (UKR) |
Damen Verfolgung
|
Olena Zubrilova (UKR) |
|
M. Schwarzbacherova (SVK) |
|
Martina Zellner (GER) |
Damen Massenstart
|
Olena Zubrilova (UKR) |
|
Olena Petrova (UKR) |
|
Magdalena Forsberg (SWE) |
Damen 4 x 7,5 km
|
GER (Disl, Greiner-Petter-Memm, Apel, Zellner) |
|
RUS (Talanova, Koukleva, Romasko, Akhatova) |
|
FRA (Heymann-Burlet, Baverel, Gros, Niogret) |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 2000 in Lahti (FIN)
Herren 20 km
|
Wolfgang Rottmann (AUT) |
|
Ludwig Gredler (AUT) |
|
Frank Luck (GER) |
Herren 7,5 km
|
Frode Andresen (NOR) |
|
Pavel Rostovtsev (RUS) |
|
Rene Cattarinussi (ITA) |
Herren Verfolgung
|
Frank Luck (GER) |
|
Pavel Rostovtsev (RUS) |
|
Raphael Poiree (FRA) |
Herren Massenstart
|
Raphael Poiree (FRA) |
|
Pavel Rostovtsev (RUS) |
|
Ole Einar Björndalen (NOR) |
Herren 4 x 7,5 km
|
RUS (Mailgurov, Rozhkov, Dratschev, Rostovtsev) |
|
NOR (Gjelland, Andresen, Hanevold, Björndalen O.E.) |
|
GER (Luck, Sendel, Fischer S., Gross) |
Damen 15 km
|
Corinne Niogret (FRA) |
|
Shumei Yu (CHN) |
|
Magdalena Forsberg (SWE) |
Damen 7,5 km
|
Liv-Grete Skjelbreid (NOR) |
|
Katrin Apel (GER) |
|
Martina Zellner (GER) |
Damen Verfolgung
|
Magdalena Forsberg (SWE) |
|
Uschi Disl (GER) |
|
Florence Bavarel (FRA) |
Damen Massenstart
|
Liv-Grete Skjelbreid (NOR) |
|
Galina Koukleva (RUS) |
|
Corinne Niogret (FRA) |
Damen 4 x 7,5 km
|
RUS (Pyleva, Tschernousova, Koukleva, Akhatova) |
|
GER (Disl, Apel, Henkel, Zellner) |
|
UKR (Zubrilova, Petrova, Lemesh, Vodopyaonova) |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 2001
Herren-Sprint 10 km
| Rostovtsev, Pavel (RUS) | 24:40.3 min |
---|
| Cattarinussi, Rene (ITA) | 25:26,9 min |
---|
| Hanevold, Halvord (NOR) | 25:28,2 min |
---|
5. Fischer, Sven | 25:44,3 min |
11. Luck, Frank | 25:50,5 min |
25. Heymann, Carsten | 26:36,0 min |
27. Gross, Ricco | 26:36,9 min |
---|
Damen-Sprint 7,5 km
| Wilhelm, Kati (GER) | 21:56,2 min |
---|
| Disl, Uschi (GER) | 22:23,1 min |
---|
| Skjelbreid-Poiree (NOR) | 22:37,6 min |
---|
4. Apel, Katrin | 22:54,0 min |
11. Henkel, Andrea | 23:41,5 min |
---|
Herren-Verfolgung 12,5 km
| Rostovtsev, Pavel (RUS) | 34:21,3 min |
---|
| Poiree, Raphael (FRA) | 34:27,2 min |
---|
| Fischer, Sven (GER) | 35:06,9 min |
---|
14. Gross, Ricco | 36:43,8 min |
17. Luck, Frank | 37:03,0 min |
25. Heymann, Carsten | 38:07,7 min |
---|
Damen-Verfolgung 10 km
| Skjelbreid-Poiree, Liv Grete (NOR) | 32:13,5 min |
---|
| Niogret, Corinne (FRA) | 32:38,5 min |
---|
| Forsberg, Magdalena (SWE) | 32:48,5 min |
---|
5. Henkel, Andrea | 32:52,7 min |
7. Wilhelm, Kati | 33:34,2 min |
8. Apel, Katrin | 33:41,5 min |
11. Disl, Uschi | 33:54,4 min |
---|
Herren 20 km
| Puurunen, Paavo (FIN) | 55:05,6 min |
---|
| Sashurin, Vadim (BLR) | 55:32,8 min |
---|
| Bricis, Ilmars (LAT) | 55:34,1 min |
---|
7. Gross, Ricco | 56:58,4 min |
11. Fischer, Sven | 57:52,6 min |
47. Sendel, Peter | 1:01:42,8 h |
67. Morgenstern, Marco | 1:04:27,5 h |
---|
Damen 15 km
| Forsberg, Magdalena (SWE) | 45:13,0 min |
---|
| Skjelbreid-Poiree, L-G. (NOR) | 45:50,3 min |
---|
| Zubrilova, Olena (UKR) | 46:22,2 min |
---|
9. Henkel, Andrea | 47:36,0 min |
11. Disl, Uschi | 48:19,8 min |
12. Glagow, Martina | 48:28,2 min |
31. Apel, Katrin | 50:21,2 min |
---|
Herren Massenstart 12,5 km
| Poiree, Raphael (FRA) | 39:28,2 min |
---|
| Björndalen, Ole Einar (NOR) | 39:32,0 min |
---|
| Fischer, Sven (GER) | 39:46,6 min |
---|
4. Gross, Rico | 39:47,3 min |
11. Heymann, Carsten | 40:30,6 min |
22. Luck, Frank | 41:51,3 min |
---|
Damen Massenstart 12,5 km
| Forsberg, Magdalena (SWE) | 38:38,6 min |
---|
| Glagow, Martina (GER) | 39:43.0 min |
---|
| Skjekbreid-Poiree, Liv-Grete (NOR) | 39:44,4 min |
---|
5. Wilhelm, Kati | 40:02,4 min |
15. Apel, Katrin | 40:51,0 min |
24. Disl, Uschi | 42:22,2 min |
---|
Damen Staffel (4 x 7,5 km)
| Rußland | 1:29:02,8 h |
---|
| Deutschland | 1:29:28,3 h |
---|
| Ukraine | 1:29:55,2 h |
---|
Herren Staffel (4 x 7,5 km)
| Frankreich | 1:12:56,7 h |
---|
| Weißrußland | 1:13:28.6 h |
---|
| Norwegen | 1:13:29,7 h |
---|
12. Deutschland 1:17:06,3 h
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 2003 in Khanty-Mansiysk (RUS)
Herren-Einzel 20 km
| Hanevold, Halvard (NOR) | 53:39,4 min |
---|
| Hietalahti, Vesa (FIN) | 55:04,1 min |
---|
| Gross, Ricco (GER) | 55,05,3 min |
---|
8. Sendel, Peter | 55:49,5 min |
22. Fischer, Sven | 57:46,0 min |
36. Luck, Frank | 58:29,5 min |
Herren-Sprint 10 km
| Björndalen, Ole Einar (NOR) | 26:52,1 min |
---|
| Gross, Ricco (GER) | 27:42,8 min |
---|
| Vitek, Zdenek (CZE) | 27:45,0 min |
---|
12. Fischer, Sven | 28:35,5 min |
29. Greis, Michael | 29:24,0 min |
30. Luck, Frank | 29:26,2 min |
Herren-Verfolgung 12,5 km
| Gross, Ricco (GER) | 37:37,5 min |
---|
| Hanevold, Halvard (NOR) | 37:49,4 min |
---|
| Puurunen, Paava (FIN) | 38:33,7 min |
---|
5. Luck, Frank | 38:50,4 min |
11. Fischer, Sven | 39:23,5 min |
---|
Herren-Massenstart 15 km
| Björndalen, Ole Einar (NOR) | 40:49,7 min |
---|
| Fischer, Sven (GER) | 41:38,9 min |
---|
| Poiree, Raphael (FRA) | 41:54,0 min |
---|
11. Sendel, Peter | 42:47,5 min |
17. Luck, Frank | 43:11,1 min |
22. Gross, Ricco | 44:01,5 min |
Herren-Staffel 4 x 7,5 km
| GER (Sendel, Fischer S., Gross, Luck) | 1:18:38,0 h |
---|
| RUS (Maigourov, Rostovtsev, Rozhkov, Tchepikov) | 1:18:45,3 h |
---|
| BLR (Aidarov, Dratchev, Valiullin, Ryzhenkov) | 1:18:59,2 h |
---|
Damen-Einzel 15 km
| Holubcova, Katerina (CZE) | 48:28,4 min |
---|
| Zubrilova, Olena (BLR) | 48:36,4 min |
---|
| Andreassen, Gunn Margit (NOR) | 49:05,9 min |
---|
4. Denkinger, Simone | 49:26,5 min |
6. Glagow, Martina | 49:31,9 min |
16. Henkel, Andrea | 51:30,6 min |
29. Beer, Katja | 53:33,1 min |
36. Apel, Katrin | 54:18,9 min |
Damen-Sprint 7,5 km
| Becaert, Sylvie (FRA) | 23:46,3 min |
---|
| Petrova, Olena (UKR) | 24:13,2 min |
---|
| Holubcova, Katerina (CZE) | 24:19,0 min |
---|
10. Glagow, Martina | 24:44,1 min |
14. Beer, Katja | 25:15,3 min |
18. Apel, Katrin | 25:33,1 min |
34. Disl, Uschi | 26:12,0 min |
37. Wilhelm, Kati | 26:36,1 min |
Damen-Verfolgung 10 km
| Bailly, Sandrine (FRA) | 35:15,6 min |
---|
| Glagow, Martina (GER) | 35:15,6 min |
---|
| Ishmouratova, Svetlana (RUS) | 36:07,9 min |
---|
13. Disl, Uschi | 37:47,6 min |
24. Beer, Katja | 38:44,8 min |
28. Apel, Katrin | 39:02,2 min |
38. Wilhelm, Kati | 41:00,7 min |
Damen-Massenstart 12,5 km
| Akhatova, Albina (RUS) | 37:15,9 min |
---|
| Ishmouratova, Svetlana (RUS) | 37:18,6 min |
---|
| Bailly, Sandrine (FRA) | 37:26,8 min |
---|
6. Beer, Katja | 37:56,8 min |
9. Denkinger, Simone | 38:03,5 min |
12. Glagow, Martina | 38:32,0 min |
21. Disl, Uschi | 39:47,4 min |
22. Wilhelm, Kati | 39:47,7 min |
Damen-Staffel 4 x 6 km
| RUS (Akhatova, Ishmouratova, Koukleva, Tchernoousova) | 1:24:34,5 h |
---|
| UKR (Khvostenko, Merkushina, Yakovleva, Petrova) | 1:25:58,3 h |
---|
| GER (Denkinger, Disl, Wilhelm, Glagow) | 1:26:39,7 h |
---|
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 2004 in Oberhof (GER)
Damen-Sprint 7,5 km
| Poiree, Liv Grete (NOR) | 25:51,0 min |
---|
| Bogali, Anna (RUS) | 26:11,6 min |
---|
| Glagow, Martina (GER) | 26:44,2 min |
---|
13. Apel, Katrin | 28:05,0 min |
24. Denkinger, Simone | 28:44,3 min |
26. Wilhelm, Kati | 28:47,6 min |
Herren-Sprint 10 km
| Poiree, Raphael (FRA) | 30:11,9 min |
---|
| Gross, Ricco (GER) | 30:21.0 min |
---|
| Björndale, Ole Einar (NOR) | 30:56,9 min |
---|
5. Greis, Michael | 31:41,1 min |
16. Fischer, Sven | 32:13,9 min |
22. Sendel, Peter | 32:39,6 min |
Damen-Verfolgung 10 km
| Poiree, Liv Grete (NOR) | 37:39,3 min |
---|
| Glagow, Martina (GER) | 38:00,6 min |
---|
| Bogali, Anna (RUS) | 38:42,6 min |
---|
15. Wilhelm, Kati | 40:58,4 min |
17. Apel, Katrin | 41:30,7 min |
52. Denkinger, Simone | 44,30,5 min |
---|
Herren-Verfolgung 12,5 km
| Gross, Ricco (GER) | 38:53,8 min |
---|
| Poiree, Raphael (FRA) | 39:07,1 min |
---|
| Björndalen, Ole Einar (NOR) | 40:10,4 min |
---|
8. Fischer, Sven | 40:56,6 min |
9. Greis, Michael | 41:08,2 min |
---|
41. Sendel, Peter | 45:38,5 min |
---|
Damen-Einzel 15 km
| Pyleva, Olga (RUS) | 49:43,0 min |
---|
| Akhatova, Albina (RUS) | 50:24,0 min |
---|
| Petrova, Olena (UKR) | 51:24,5 min |
---|
6. Glagow, Martina | 52:11,9 min |
9. Denkinger, Simone | 52:46,4 min |
26. Henkel, Andrea | 55:24,0 min |
32. Beer, Katja | 55:52,2 min |
Herren-Einzel 20 km
| Poiree, Raphael (FRA) | 51:37,9 min |
---|
| Sikora, Tomasz (POL) | 52:33,4 min |
---|
| Björndalen, Ole Einar (NOR) | 52:38,4 min |
---|
4. Gross, Ricco | 53:11,8 min |
14. Birnbacher, Andreas | 55:32,0 min |
23. Fischer, Sven | 56:18,8 min |
53. Wolf, Alexander | 58:32,2 min |
Damen-Staffel 4 x 6 km
| NOR (Tjörhom, Istad-Kristiansen, Andreassen, Poiree) | 1:16,59,8 h |
---|
| RUS (Pyleva, Ishmouratova, Bogali, Akhatova) | 1:18:08,0 h |
---|
| GER (Glagow, Apel, Denkinger, Wilhelm) | 1:18:18,4 h |
---|
Herren-Staffel 4 x 7,5 km
| GER (Luck, Gross, Fischer, Greis) | 1:17:50,3 h |
---|
| NOR (Hanevold, Berger, Gjelland, Björndalen O.E) | 1:18:06,0 h |
---|
| FRA (Cannard, Defrasne, Robert, Poiree) | 1:18:23,6 h |
---|
Damen-Massenstart 12,5 km
| Poiree, Liv Grete (NOR) | 39:46,1 min |
---|
| Apel, Katrin (GER) | 41:10,0 min |
---|
| Bailly, Sandrine (FRA) | 41:51,8 min |
---|
4. Denkinger, Simone | 41:51,8 min |
9. Disl, Uschi | 42:33,1 min |
10. Wilhelm, Kati | 42:42,4 min |
26. Glagow, Martina | 46:42,4 min |
Herren-Massenstart 15 km
| Poiree, Raphael (FRA) | 40:31,7 min |
---|
| Berger, Lars (NOR) | 41:04,1 min |
---|
| Konovalov, Sergei (RUS) | 41:07,9 min |
---|
11. Fischer, Sven | 41:41,8 min |
21. Geis, Michael | 43:15,2 min |
27. Sendel, Peter | 44:17,0 min |
29. Gros, Ricco | 45:00,9 min |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 2005 in Hochfilzen (AUT)
Herren-Sprint 10 km
| Björndalen, Ole Einar (NOR) | 24:37,5 min |
---|
| Fischer, Sven (GER) | 24:48,0 min |
---|
| Bricis, Ilmars (LAT) | 25:01,5 min |
---|
6. Greis, Michael | 25:19,4 min |
7. Gross, Ricco | 25:26,9 min |
56. Birnbacher, Andreas | 26:59,1 min |
Damen-Sprint 7,5 km
| Disl, Uschi (GER) | 21:58,6 min |
---|
| Zaitseva, Olga (RUS) | 22:02,1 min |
---|
| Zubrilova, Olena (BLR) | 22:25,2 min |
---|
28. Wilhelm, Kati | 23:42,8 min |
31. Apel, Katrin | 23:51,9 min |
32. Denkinger, Simone | 23:52,2 min |
Herren-Verfolgung 12,5 km
| Björndalen, Ole Einar (NOR) | 36:41,4 min |
---|
| Tchepikov, Sergei (RUS) | 37:20,6 min |
---|
| Fischer, Sven (GER) | 37:32,1 min |
---|
5. Greis, Michael | 37:52,5 min |
6. Gross, Ricco | 38:35,3 min |
Damen-Verfolgung 10 km
| Disl, Uschi (GER) | 33:32,5 min |
---|
| Liu, Xianying (CHN) | 33:50,4 min |
---|
| Zaitseva, Olga (RUS) | 34:13,1 min |
---|
7. Apel, Katrin | 34:36,8 min |
13. Wilhelm, Kati | 35:18,0 min |
32. Denkinger, Simone | 37:03,3 min |
Damen-Einzel 15 km
| Henkel, Andrea (GER) | 52:37,5 min |
---|
| Sun, Ribo (CHN) | 53:07,7 min |
---|
| Tjörhom, Linda (NOR) | 53:11,8 min |
---|
27. Wilhelm, Kati | 56:55,6 min |
33. Apel, Katrin | 57:43,0 min |
34. Disl, Uschi | 37:46,6 min |
Herren-Einzel 20 km
| Dostal, Roman (CZE) | 1:00:24,5 h |
---|
| Greis, Michael (GER) | 1:00:33,9 h |
---|
| Gross, Ricco (GER) | 1:00:51,4 h |
---|
4. Fischer, Sven | 1:01:29,7 h |
19. Graf, Daniel | 1:04:30,2 h |
Damen-Staffel 4 x 6 km
| RUS (Pyleva, Ishmouratova, Bogaliy, Zaitseva) | 1:13,44,4 h |
---|
| GER (Disl, Apel, Henkel, Wilhelm) | 1:14:25,8 h |
---|
| BLR (Ivanova, Nazarova, Ananko, Zubrilova) | 1:14:37,6 h |
---|
Herren-Staffel 4 x 7,5 km
| NOR (Hanevold, Eckhoff, Gjelland, Björndalen O. E.) | 1:21:59,2 h |
---|
| RUS (Rozhkov, Kruglov, Rostovtsev, Tchepikov) | 1:22:25,2 h |
---|
| AUT (Mesotitsch, Pinter, Rottmann, Sumann) | 1:22:42,5 h |
---|
| 6. GER (Wolf, Gross, Fischer, Greis) | 1:23:58,3 h |
---|
Damen-Massenstart 12,5 km
| Istad-Kristiansen, Gro (NOR) | 41:40,4 min |
---|
| Olofsson, Anna Carin (SWE) | 41:44,1 min |
---|
| Pyleva, Olga (RUS) | 41:48,8 min |
---|
5. Wilhelm, Kati | 41:58,1 min |
7. Henkel, Andrea | 42:29,1 min |
10. Disl, Uschi | 42:59,4 min |
16. Apel, Katrin | 43:28,3 min |
Herren-Massenstart 15 km
| Björndalen, Ole Einar (NOR) | 40:52,0 min |
---|
| Fischer, Sven (GER) | 41:03,9 min |
---|
| Poiree, Raphael (FRA) | 41:12,6 min |
---|
7. Gross, Ricco | 41:26,5 min |
10. Greis, Michael | 41:38,1 min |
17. Graf, Daniel | 42:28,9 min |
Mixed-Staffel 4 x 6 km (Khanty-Mansiysk)
| RUS I (Pyleva, Ishmouratova, Tcherezov, Kruglov) | 1:13,24,2 h |
---|
| RUS II (Bogaliy, Zaitseva, Tchepikov, Rozhkov) | 1:13:31,5 h |
---|
| GER I (Disl, Wilhelm, Greis, Gross) | 1:13:58,4 h |
---|
| 17. GER II (Denkinger, Henkel, Rösch, Wolf) | 1:18:18,1 h |
---|
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 2007 in Antholz (ITA)
Herren-Sprint 10 km
| Björndalen, Ole Einar (NOR) | 26:18,8 min |
---|
| Slesingr, Michal (CZE) | 26:23,6 min |
---|
| Deryzemlya, Andriy (UKR) | 26:44,6 min |
---|
15. Wolf, Alexander | 27:28,8 min |
17. Birnbacher, Andreas | 27:31,8 min |
18. Rösch, Michael | 27:37,2 min |
19. Greis, Michael | 27:37,8 min |
43. Fischer, Sven | 28:40,5 min |
Damen-Sprint 7,5 km
| Neuner, Magdalena (GER) | 22:46,9 min |
---|
| Olofsson, Anna Carin (SWE) | 22:49,2 min |
---|
| Guseva, Nathalia (RUS) | 23:06,5 min |
---|
7. Wilhelm, Kati | 23:32,0 min |
23. Henkel, Andrea | 24:11,0 min |
36. Glagow, Martina | 24:52,3 min |
Herren-Verfolgung 12,5 km
| Björndalen, Ole Einar (NOR) | 32,21,2 min |
---|
| Tchoudov, Maxim (RUS) | 33:31,0 min |
---|
| Defrasne, Vincent (FRA) | 33:31,1 min |
---|
10. Rösch, Michael | 34:05,5 min |
12. Greis, Michael | 34:07,7 min |
13. Birnbacher, Andreas | 34:10,6 min |
14. Wolf, Alexander | 34:14,4 min |
17. Fischer, Sven | 34:39,9 min |
---|
Damen-Verfolgung 10 km
| Neuner, Magdalena (GER) | 33:01,6 min |
---|
| Grubben, Linda (NOR) | 33:08,7 min |
---|
| Olofsson, Anna Carin (SWE) | 33:09,2 min |
---|
9. Wilhelm, Kati | 34:36,3 min |
10. Henkel, Andrea | 34:48,5 min |
11. Glagow, Martina | 35:00,6 min |
Herren-Einzel 20 km
| Poiree, Raphael (FRA) | 56:14.6 min |
---|
| Greis, Michael (GER) | 56:41,4 min |
---|
| Slesingr, Michal (CZE) | 56:52,0 min |
---|
9. Gross, Ricco | 57:52,4 min |
13. Wolf, Alexander | 58:28,5 min |
19. Birnbacher, Andreas | 59:21,1 min |
20. Fischer, Sven | 59:35,4 min |
Damen-Einzel 15 km
| Grubben, Linda (NOR) | 46:24,3 min |
---|
| Baverel-Robert, Florence (FRA) | 47:30,8 min |
---|
| Glagow, Martina (GER) | 47:59,9 min |
---|
6. Henkel, Andrea | 48:35,5 min |
31. Hitzer, Kathrin | 51:10,8 min |
Mixed-Staffel 2 x 6 km 2 x 7,5 km
| SWE (Jonsson, Olofsson, Ferry, Bergman) | 1:20:04,7 h |
---|
| FRA (Baverel-Robert, Bailly, Defrasne, Poiree) | 1:20:32,3 h |
---|
| NOR (Berger T., Moerkve, Svendsen, Andresen) | 1:20:41,1 h |
---|
| 5. GER (Hitzer, Denkinger, Greis, Wolf) | 1:21:28,9 h |
---|
Herren-Staffel 4 x 7,5 km
| RUS (Tcherezov, Tchoudov, Iarochenko, Kruglov) | 1:14:36,2 h |
---|
| NOR (Hanevold, Berger, Andresen, Björndalen) | 1:15:36,7 h |
---|
| GER (Gross, Rösch, Fischer, Greis) | 1:16:08,7 h |
---|
Damen-Massenstart 12,5 km
| Henkel, Andrea (GER) | 37:13,2 min |
---|
| Glagow, Martina (GER) | 37:17,8 min |
---|
| Wilhelm, Kati (GER) | 37:23,8 min |
---|
14. Neuner, Magdalena | 38:52,6 min |
Damen-Staffel 4 x 6 km
| GER (Glagow, Henkel, Neuner, Wilhelm) | 1:14:19,1 h |
---|
| FRA (Baverel-Robert, Peretto, Becaert, Bailly) | 1:15:26,9 h |
---|
| NOR (Berger, Flatland, Moerkve, Grubben) | 1:15:48,8 h |
---|
Herren-Massenstart 15 km
| Greis, Michael (GER) | 37:52,1 min |
---|
| Birnbacher, Andreas (GER) | 38:07,5 min |
---|
| Poiree, Raphael (FRA) | 38:20,2 min |
---|
5. Fischer, Sven | 38:32,4 min |
14. Wolf, Alexander | 39:06,2 min |
24. Rösch, Michael | 40:28,7 min |
Ergebnisse Biathlon-Weltmeisterschaften 2008 in Östersund (SWE)
Damen-Sprint 7,5 km
| Henkel, Andrea (GER) | 19:43,1 min |
---|
| Akhatova, Albina (RUS) | 19:55,8 min |
---|
| Khvostenko, Oksana (UKR) | 20:06,3 min |
---|
12. Hitzer, Kathrin | 20:37,5 min |
14. Glagow, Martina | 20:42,8 min |
17. Neuner, Magdalena | 20:54,5 min |
21. Wilhelm, Kati | 21:01,3 min |
Herren-Sprint 10 km
| Tchoudov, Maxim (RUS) | 22:25,4 min |
---|
| Hanevold, Halvard (NOR) | 22:45,2 min |
---|
| Björndalen, Ole Einar (NOR) | 22:55,4 min |
---|
5. Rösch, Michael | 23:08,9 min |
7. Graf, Daniel | 23:23,9 min |
8. Birnbacher, Andreas | 23:25,8 min |
19. Wolf, Alexander | 23:50,2 min |
Damen-Verfolgung 10 km
| Henkel, Andrea (GER) | 28:56,0 min |
---|
| Iourieva, Ekaterina (RUS) | 29:16,5 min |
---|
| Akhatova, Albina (RUS) | 29:34,5 min |
---|
6. Neuner, Magdalena | 30:40,1 min |
7. Glagow, Martina | 31:09,0 min |
9. Hitzer, Kathrin | 31:17,7 min |
13. Wilhelm, Kati | 31:36,4 min |
Herren-Verfolgung 12,5 km
| Björndalen, Ole Einar (NOR) | 31:04,5 min |
---|
| Tchoudov, Maxim (RUS) | 31:14,6 min |
---|
| Wolf, Alexander (GER) | 31:47,3 min |
---|
7. Rösch, Michael | 32:05,5 min |
19. Graf, Daniel | 32:50,8 min |
21. Birnbacher, Andreas | 33:01,2 min |
---|
Damen-Einzel 15 km
| Iourieva, Ekaterina (RUS) | 44:23,8 min |
---|
| Glagow, Martina (GER) | 45:37,1 min |
---|
| Khvostenko, Oksana (UKR) | 46:48,2 min |
---|
22. Henkel, Andrea | 49:51,9 min |
28. Denkinger, Simone | 50:46,5 min |
33. Wilhelm, Kati | 51:07,3 min |
Herren-Einzel 20 km
| Svendsen, Emil Hegle (NOR) | 51:51,9 min |
---|
| Björndalen, Ole Einar (NOR) | 52:23,3 min |
---|
| Maximov, Maxim (RUS) | 52:26,7 min |
---|
19. Wolf, Alexander | 55:31,3 min |
25. Rösch, Michael | 56:11,6 min |
33. Graf, Daniel | 56:47,6 min |
36. Greis, Michael | 57:13,5 min |
Damen-Massenstart 12,5 km
| Neuner, Magdalena (GER) | 39:36,5 min |
---|
| Berger, Tora (NOR) | 39:39,5 min |
---|
| Iourieva, Ekaterina (RUS) | 40:06,0 min |
---|
6. Glagow, Martina | 40:33,5 min |
8. Wilhelm, Kati | 40:38,0 min |
---|
22. Henkel, Andrea | 42:02,7 min |
---|
26. Buchholz, Sabrina | 42:57,7 min |
---|
Herren-Massenstart 15 km
| Svendsen, Emil Hegle (NOR) | 36:12,6 min |
---|
| Björndalen, Ole Einar (NOR) | 36:13,0 min |
---|
| Tchoudov, Maxim (RUS) | 36:37,5 min |
---|
13. Greis, Michael | 37:54,9 min |
14. Wolf, Alexander | 37:56,9 min |
16. Birnbacher, Andreas | 37:57,6 min |
17. Graf, Daniel | 38:10,9 min |
28. Rösch, Michael | 39:57,9 min |
Damen-Staffel 4 x 6 km
| GER (Glagow, Henkel, Neuner, Wilhelm) | 1:10:12,6 h |
---|
| UKR (Yakovleva, Semerenko Valj, Semerenko Vita, Khvostenko) | 1:10:43,5 h |
---|
| FRA (Peretto, Brunet, Becaert, Bailly) | 1:11:48,3 h |
---|
Herren-Staffel 4 x 7,5 km
| RUS (Tcherezov, Kruglov, Yaroshenko, Tchoudov) | 1:21:00,7 h |
---|
| NOR (Svendsen, Bratsveen, Hanevold, Björndalen) | 1:21:49,9 h |
---|
| GER (Rösch, Wolf, Birnbacher, Greis) | 1:22:43,2 h |
---|
Mixed-Staffel 2 x 6 km 2 x 7,5 km
| GER (Buchholz, Neuner, Birnbacher, Greis) | 1:12:20,5 h |
---|
| BLR (Kalinchik, Domracheva, Valiullin, Novikov) | 1:13:13,1 h |
---|
| RUS (Sleptsova, Neupokoeva, Kruglov, Yaroshenko) | 1:13:23,4 h |
---|
Medaillenspiegel
Land | GOLD | SILBER | BRONZE< |
Norwegen | 40 | 50 | 39 |
Deutschland | 40 | 29 | 25 |
Sowjetunion | 36 | 21 | 19 |
Rußland | 28 | 36 | 21 |
DDR | 20 | 12 | 10 |
Frankreich | 15 | 13 | 21 |
Schweden | 9 | 7 | 12 |
Finnland | 8 | 7 | 12 |
Italien | 6 | 3 | 8 |
Weißrußland | 4 | 6 | 10 |
Ukraine | 3 | 9 | 12 |
BRD | 2 | 3 | 6 |
Tschechei | 2 | 1 | 3 |
Polen | 1 | 4 | 5 |
Österreich | 1 | 2 | 5 |
Tschecheslovakei | 1 | 2 | 2 |
Kanada | 1 | 1 | 0 |
Bulgarien | 0 | 3 | 4 |
USA | 0 | 1 | 1 |
China | 0 | 3 | 0 |
Rumänien | 0 | 1 | 0 |
Slowakei | 0 | 1 | 0 |
Lettland | 0 | 0 | 2 |
Estland | 0 | 0 | 1 |
(Stand: 17.2.2008)